Projekt

marte.marte architekten zt gmbh

marte.marte architekten zt gmbh

Totengasse 18, A-6933 Weiler

 

mit:
Stefan Marte
Bernhard Marte

Blatt 1 [pdf]
Blatt 2 [pdf]
Blatt 3 [pdf]
Blatt 4 [pdf]
Blatt 5 [pdf]

Projektbericht [pdf]
Haustechnikkonzept [pdf]

Modellfoto [jpg]

Projekt

Ortner & Ortner Baukunst ZT GmbH

Ortner & Ortner Baukunst ZT GmbH

Am Modenapark 6, A-1030 Wien

 

mit:
Sebastian Wiswedel
Abraham Klagsbrun
Defne Saylan
Shidokht Shalapour
Michael Weichler
Sven Aretz

Blatt 1 [pdf]
Blatt 2 [pdf]
Blatt 3 [pdf]
Blatt 4 [pdf]
Blatt 5 [pdf]

Projektbericht [pdf]

Modellfoto [jpg]

Projekt

LIN Labor Integrativ Gesellschaft von Architekten

LIN Labor Integrativ Gesellschaft von Architekten

Franklinstraße 15, D-10587 Berlin

 

mit:
Giulia Andi
Tobias Schlimme
John Klepel
Marius Leucht
Maria Giemza
Ines Dobosic

Blatt 1 [pdf]
Blatt 2 [pdf]
Blatt 3 [pdf]
Blatt 4 [pdf]
Blatt 5 [pdf]

Projektbericht [pdf]

Modellfoto [jpg]

Projekt

Kuehn Malvezzi GmbH

Kuehn Malvezzi GmbH

Heidestraße 50, D-10557 Berlin

 

mit:
Johannes Kuehn
Dörthe Weigelt
Christian Felgendreher
Yu Ninagawa
Peter Franz Weber
Sebastia Madre
Matthias Pudelko
Wassily Walter
Thibault Touve
Theresa Krenn

Tragwerksplanung: Arup Deutschlang GmbH
Brandschutz: Arup Deutschland GmbH
Haustechnik: Aurp Deutschland GmbH
Landschaftsplanung: Atelier Le Balto

Blatt 1 [pdf]
Blatt 2 [pdf]
Blatt 3 [pdf]
Blatt 4 [pdf]
Blatt 5 [pdf]

Projektbericht [pdf]

Modellfoto [jpg]

Projekt

Projekt 06

NMPB Architekten ZT GmbH

Getreidemarkt 11, A-1060 Wien

 

mit:
Benjamin Aumayer
Jakob Brandstötter
Peter Knoll
Josef Steckermeier
Frane Trebotic
Michael Wagner
Sven Wuttej

Landschaftsplanung: PlanSinn GmbH
Modellbau: Modellwerkstatt Gerhard Stocker

Blatt 1 [pdf]
Blatt 2 [pdf]
Blatt 3 [pdf]
Blatt 4 [pdf]
Blatt 5 [pdf]

Projektbericht [pdf]

Modellfoto [jpg]

Projekt 07

Projekt 07

Dietrich|Untertrifaller Architekten ZT GmbH

Flachgasse 35-37, A-1150 Wien

 

mit:
Rainer Beer
Suzanne Bentlage
Anna Mittermair
Anna Mölk
Gordon Selbach
Simon Maria Neururer
Michael Porath

Blatt 1 [pdf]
Blatt 2 [pdf]
Blatt 3 [pdf]
Blatt 4 [pdf]
Blatt 5 [pdf]

Projektbericht [pdf]
Haustechnikkonzept [pdf]

Modellfoto [jpg]

Projekt 09

Projekt 09

Riegler Riewe Architekten ZT Ges.m.b.H.

Griesgasse 10, A-8020 Graz

 

mit:
Thorsten Krachler
Erich Österbauer
Stefan Jos
Alice Demenyi
Monika Raczynska
Fatlum Radoniqi

Ganbat Choidogjamts

Tragwerksplanung: Engelsmann Peter GmbH
Haustechnik: All-Projekt, TB GesmbH
Landschaftsplanung: LAND IN SICHT. Büro für Landschaftsplanung
Brandschutzplanung: Norbert Rabl ZT GmbH
Nachhaltigkeit: Turner & Townsend GmbH

Blatt 1 [pdf]
Blatt 2 [pdf]
Blatt 3 [pdf]
Blatt 4 [pdf]
Blatt 5 [pdf]

Projektbericht [pdf]
Haustechnikkonzept [pdf]

Modellfoto [jpg]

Projekt 10

Projekt 10

Snohetta Oslo AS — Architekt Podsedensek ZT

Linke Wienzeile 4, A-1060 Wien

 

mit:
Peter Podsedensek
Peter Tersch
Petra De Colle
Franz Schreiner
Herbert Reichl
Theo Tersch
Eugen Popa
Peter French
Rikard Jaucis
Christopher Oh
Tae Young Yoon
Jannnis Merz
Andreas Glatzl

Patrick Lüth

Blatt 1 [pdf]
Blatt 2 [pdf]
Blatt 3 [pdf]
Blatt 4 [pdf]
Blatt 5 [pdf]

Projektbericht [pdf]
Haustechnikkonzept [pdf]

Modellfoto [jpg]

Projekt 11

Projekt 11

Dietmar Feichtinger Architectes

80, rue Edouard Vailland, F-93100 Montreuil

 

mit:
Fatima Abel
Barbara Feichtinger-Felber
Max Felber
Robert Grimm
Jakob Martinsson
Piedras Lobo Miguel
Segui Urbita Luis Miguel
Rupert Siller
Pablo Valdivia

Blatt 1 [pdf]
Blatt 2 [pdf]
Blatt 3 [pdf]
Blatt 4 [pdf]
Blatt 5 [pdf]

Projektbericht [pdf]

Modellfoto [jpg]

Projekt 12

Projekt 12

Coop-Himmelb(l)au, Wolf D. Prix & Partner

Spengergasse 37, A-1050 Wien

 

mit:
Architektur Consult ZT GmbH

Blatt 1 [pdf]
Blatt 2 [pdf]
Blatt 3 [pdf]
Blatt 4 [pdf]
Blatt 5 [pdf]

Projektbericht [pdf]

Modellfoto [jpg]